Налоговый спор: правильный порядок возмещения суммы НДС.


В начале августа 2009 г. наши сотрудники защитили в суде интересы клиента, который смог реализовать свое право на получение от налоговой инспекции процентов за несвоевременный возврат НДС. Клиент столкнулся с такими неправомерными действиями инспекции, как вынесение необоснованного решения и невозвращение НДС

В начале августа 2009 г. наши сотрудники защитили в суде интересы клиента, который смог реализовать свое право на получение от налоговой инспекции процентов за несвоевременный возврат НДС. Клиент столкнулся с такими неправомерными действиями инспекции, как вынесение необоснованного решения и невозвращение НДС.

В 2006 г. ООО представило в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% за сентябрь 2006 г.. Одновременно были представлены все необходимые документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0%.и налоговых вычетов.

По результатам рассмотрения представленных документов начальником Инспекции было вынесено решение, которым применение налоговой ставки 0% было признано необоснованным, а в возмещении суммы налога на добавленную стоимость – отказано.

ООО обращалось в Арбитражный суд с требованием о признании недействительным данного решения, требование было удовлетворено.

Возврат суммы налога Инспекцией произведен не был; последовало обращение ООО в Арбитражный суд с требованием обязать Инспекцию возвратить сумму НДС с процентами. Суд вынес решение в пользу Истца. Налоговая инспекция произвела возмещение суммы налога.

Истцом был подан третий иск, в целях реализации права на получение процентов за несвоевременное возмещение суммы налога. Позиция основывалась на следующем:

Порядок и сроки возмещения сумм НДС регулируется ст. 176 Налогового Кодекса. Исходя из нормы, действующей в период предъявления ООО декларации, возмещение производится в срок не более трех месяцев со дня предъявления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0%. В течение этих трех месяцев налоговый орган проверяет документы и выносит решение. На основании решения в течение двух недель орган федерального казначейства производит возврат сумм. Нарушение сроков влечет начисления процентов по ставке рефинансирования Центрального банка. Согласно правовой позиции ВАС, максимальный срок для возмещения сумм НДС состоит из 3 месяцев (проверка документов инспекцией), плюс семь дней (получение органами казначейства решения инспекции), плюс две недели (исполнение органами казначейства решения).

Инспекция нарушила установленные законом сроки, осуществив возмещение налога почти 22 месяца.

Суд удовлетворил требования истца в полном объеме, обязав налоговую инспекцию выплатить ООО проценты за несвоевременный возврат НДС.

Таким образом, только после трех вынесенных арбитражным судом решений были ликвидированы нарушения инспекцией закона и восстановлены права клиента.