Исполнительный сбор судебных приставов и добровольный срок


Исполнительный сбор является денежным взысканием, в размере семи процентов, накладываемый судебным приставом в случае неисполнения должником требований по исполнительному листу в установленный добровольный срок. Добровольный срок составляет 5 дней, со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

 Исчисление начинается на следующий день после извещения Должника о возбуждении исполнительного производства. Не рабочие дни не включаются в исчисление срока. Часто в практике случается, что судебный пристав – исполнитель, не уведомив Должника о возбуждение исполнительного производства, выносит постановление о наложении ареста на денежные средства с учетом взыскания исполнительно сбора.

В ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон) говорится, что исполнительный сбор - 1это мера неисполнения требования исполнительного листа. Поэтому судебный пристав – исполнитель обязан иметь подтверждение фактического извещения и пропуска добровольного срока. В случае если данные отсутствуют, то принудительное исполнение к должнику не применяются, кроме обеспечительных мер в виде ареста имущества в соответствии со ст. 80 Закона.

В статье 81 Закона, возможность наложения ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в том числе, в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, не предусмотрена. Учитывая положения ст. 68 Закона о том, что наложение ареста является мерой принудительного исполнения и то, что в ст. 81 Закона не предусмотрена возможность ареста денежных средств, в период срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Постановление о наложение ареста с учетом исполнительного сбора обжалуется в судах первой инстанции. Одновременно с обжалованием постановления судебного пристава-исполнителя, необходимо подать заявление о приостановление исполнительного производства на основании пп. 6 п. 1 ст. 40 Закона в тот отдел Федеральной службы судебных приставов, в котором находиться исполнительное производство. Помощник юриста Шипов Д.В.