Оспаривание подписи в судебном порядке


В процессе организации хозяйственной деятельности или в обычных жизненных ситуациях, может возникнуть необходимость оспаривания выполненной подписи на каких-либо документах, которые на самом деле не подписывались. Это могут быть кредитные договора между физическим лицом и банком, договора между организациями, порождающие определенные обязательства, которые были якобы подписаны генеральным директором и другие подобные ситуации.

В случае возникновения судебного разбирательства по таким спорным документам, будет необходимость в проведении почерковедческой экспертизы, чтобы доказать, что подпись выполнена иным лицом, а не отраженным в оспариваемых документах.

Для проведения почерковедческой экспертизы подается ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, делается оно в рамках судебного процесса в котором рассматривается спор.

В своем заявлении необходимо просить суд назначить экспертное учреждение, которое заявитель считает нужным, найти экспертное учреждение можно в интернете, обширный список экспертных учреждений имеется на сайте Арбитражного суда города Москвы. Расходы на оплату услуг экспертов несет лицо, заявившее экспертизу, в случае положительного решения суд, судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Назначая экспертизу, суд потребует предоставить образцы почерка. Это будут так называемые свободные образцы почерка, выполненные до судебного разбирательства. Ими могут быть: платежные поручения, выполненные от имени заявителя, подписи, выполненные в каких-либо документах на работе (в таком случае необходимо документ заверить печатью организации) и т.д.

В судебном заседании, суд берет экспериментальные образцы почерка, то есть предоставленные лично заявителем в судебном заседании. Заявителю будет предложено выполнить несколько листов подписи, как правило, в быстром, медленном темпе и в положении стоя.

После выполнения всех вышеуказанных действий, суд вынесет определение о назначении экспертизы, а собранные материалы будут отправлены на исследование в экспертное учреждение.

Эксперты проверяют выполненные подписи и выявляют совпадения или наоборот отличия в образцах подписи и в оспариваемых документах, проверяется ряд индивидуальных навыков написания подписи, такие как скорость выполнения подписи, особенности выполнения ее элементов и ряд других признаков. По результатам составляется экспертное заключение.

На время проведения экспертизы судебное разбирательство приостанавливается, как только судом будут получены результаты экспертизы, судебное разбирательство возобновляется и дело назначается к слушанию.

Судебная экспертиза может стать решающим обстоятельством, которое послужит основанием для вынесения решения судом.