Рынок труда, поторгуемся?


Рынок труда. Поторгуемся?

Каждый гражданин России имеет равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. "какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав, установления прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".

За последние два года в России изменился рынок труда. Работодатель (его представитель) в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения: занимается подбором, приемом, расстановкой, увольнением персонала. Портрет кандидата на должность также претерпел серьезные изменения, и этому способствовали активный рост экономики, увеличение объемов производства. На рынке труда открыто огромное количество вакансий, но при этом существует дефицит квалифицированных специалистов. Если раньше работодатели рассматривали кандидатуры только выпускников вузов, то теперь они готовы брать на работу талантливых студентов 4 - 5-го курсов вузов и обучать их уже в процессе работы. Сегодня наем персонала неразрывно связан с перспективами развития бизнеса.

Современной сегодня можно назвать организацию, которая заинтересует потенциального работника своим именем, политикой развития, предложив следующие условия: официальную зарплату, социальный пакет (оплата питания, мобильных телефонов, медицинские страховки и др.), программы развития и обучения сотрудников. Если организация заботится о развитии и обучении своего персонала, делая инвестиции в будущее, то соблюдаются интересы не только работника, который имеет возможность роста и определенные гарантии, но и работодателя, который получает мотивированного специалиста, развивающегося в едином направлении с организацией. В таких организациях, как правило, нет текучести кадров, так как каждая сторона работает на взаимовыгодных условиях.