ВС РФ о применении механизма защиты прав участников госзакупок путем рассмотрения жалоб контрольным органом


Судом рассмотрено дело, в котором в документации о закупке работ по завершению строительства капитального объекта заказчик предусмотрел использование такого критерия оценки заявок, как квалификация участников закупки.

При описании показателей критерия заказчик определил, что деловая репутация определяется индексом деловой репутации, исчисляемым согласно требованиям национального стандарта – ГОСТ Р66.1.03-2016 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций», соответствие которому подтверждается в рамках Системы добровольной сертификации «Компетентность и экспертная оценка» (рег. номер РОСС RU.31778.04ИЕГ5) или Системы добровольной сертификации «Развитие, качество, актуальность» (регистрационный РОСС RU.31836.04ИЕД6).

ФАС России по жалобе на действия заказчика в части установления в документации порядка оценки заявок по указанному критерию заказчик был признан нарушившим подп. 3 ФЗ от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и 7 ч. 6 ст. 83 закона. При этом антимонопольный орган ответил, что получение участником соответствующего сертификата требует значительных временных и финансовых затрат, что является административным барьером для участия в закупке и создает преимущества участникам, уже обладающим соответствующей квалификацией.

Заказчику выдано предписание в целях устранения нарушений путем аннулирования закупки.

Не согласившись с решением ФАС России, победитель закупки обратился в арбитражный суд с заявлением о признании решения и предписания незаконными. Решением суда первой инстанции и оставленным без изменения постановлением апелляционного суда заявленные требования удовлетворены. Постановлением арбитражного суда округа принятые судебные акты отменены, в удовлетворении требований победителя отказано.

ВС РФ указал, что механизм защиты прав участников закупки в административном порядке путем рассмотрения их жалоб контрольным органом в сфере закупок должен применяться в случаях действительных, а не мнимых нарушений прав и законных интересов участников, и не должен создавать предпосылки для нарушения публичных интересов (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2020) (утв. Президиумом ВС РФ 10 июня 2020 года).

Как отметил Верховный Суд РФ, антимонопольный орган в ходе рассмотрения жалобы не установил обстоятельства, которые бы свидетельствовали о том, что выбор заказчиком систем добровольной сертификации, соответствие которым принимается для оценки заявок участников, направлен на предоставление преимуществ тем или иным участникам. При этом организация, жалоба которой была удовлетворена, фактически участия в закупке не приняла, действий по получению требуемого заказчиком в документации о закупке добровольного сертификата соответствия не предпринимала.

Обращаясь с жалобой в антимонопольный орган, данная организация не приводила доводы и не представляла доказательств, подтверждающих реальность своих намерений, способность выполнить работы, являющиеся предметом закупки, а также свидетельствующих о соответствии иным критериям (помимо упомянутого сертификата) документации о закупке.

Таким образом, в данной ситуации не было оснований полагать, что организация не стала победителем закупки вследствие угрозы применения к ней спорного критерия оценки. Судом указано на отсутствие свидетельств нарушения прав и законных интересов этого лица действиями заказчика, в том числе о его постановке в неравное положение в сравнении с иными участниками закупки, а также ограничения доступа к участию в закупке.