Взыскание проблемной дебиторской задолженности (возврат долгов), управление долговыми обязательствами


Неплатежи со стороны контрагентов могут поставить Вашу организацию в трудное положение. Проблема неисполнения стороной договора своих обязательств существовала всегда, а сегодня приобрела особую актуальность в связи с финансовым кризисом. Участились случаи, когда организации и индивидуальные предприниматели, вступая в договорные отношения, впоследствии отказываются исполнять свои денежные обязательства либо признавать факт существования этих обязательств. Многие предприниматели сталкиваются с таким проявлением недобросовестности контрагентов. Среди дел, рассматриваемых и разрешаемых арбитражными судами, значительную долю составляют дела о взыскании задолженности по договорам – купли-продажи, поставки, аренды, строительного подряда, возмездного оказания услуг, и множества других.

Мы поможем защитить свое законное право на встречное предоставление по той или иной сделке.

Гражданский Кодекс РФ предусматривает не только исполнение стороной взятых на себя обязательств, но и ответственность стороны по договору за неисполнение или ненадлежащее их исполнение, а именно: обязанность возместить убытки, причиненные нарушением обязательств по договору, взыскание неустойки в случаях, когда она предусмотрена законом или договором, проценты за пользование чужими денежными средствами.

Напоминаем Вам, что общий срок исковой давности в таких случаях составляет три года. Чтобы Ваша дебиторская задолженность не превратилась в безнадежную, необходимо вовремя обратиться за защитой от недобросовестных должников.

Обращаем Ваше внимание, что условиями договоров может быть предусмотрено обязательное соблюдение претензионного порядка до обращения в судебные органы. Согласно ч. 3 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если федеральным законом установлен для определенной категории споров досудебный( претензионный) порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда лишь после соблюдения такого порядка.

Претензионный( досудебный) порядок урегулирования споров способствует более быстрому и взаимовыгодному разрешению возникших разногласий и споров. Данная процедура представляет собой взаимные действия сторон, направленные на разрешение возникших разногласий без вмешательства судебных органов. При претензионном порядке кредитор в силу закона или договора обязан предъявить к должнику требование (претензию) об исполнении лежащей на нем обязанности, а должник – дать на нее ответ в установленный срок. Указанно требование облекается в форму претензии – письменного документа, составленного в соответствии с требованиями федерального закона, устанавливающего претензионный порядок урегулирования данной категории споров, а в остальных случаях – в произвольной форме в соответствии с условиями договора. При полном или частичном отказе должника удовлетворить требования кредитора или неполучении ответа на претензию кредитор вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При осуществлении досудебного урегулирования спора важно грамотное составление претензии. Действующее законодательство не содержит детальных требований к оформлению этого документа. Мы поможем корректно составить документ, исходя из требований обычаев делового оборота, четко сформулировать основание для предъявления претензии, сами требования предъявителя, ссылки на соответствующие спорной ситуации нормы закона, указать иную информацию, необходимую для эффективного использования претензионного порядка урегулирования разногласий.

Однако, если досудебная процедура взыскания долга к желаемому результату не привела, следует обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд. Помощь специалистов на этом этапе предполагает анализ представленных документов, консультацию, выработку позиции по Вашему делу, составление искового заявления, представительство в суде первой инстанции, и, при необходимости, в судах второй и надзорной инстанций.

Мы поможем Вам добиться решения суда в Вашу пользу и вернуть основную сумму долга, убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением контрагентом своей обязанности по договору; проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку.

Однако положительное решение суда далеко не всегда равнозначно получению долга в натуре. Для фактического исполнения решения и получения платежей специалисты компании осуществят взаимодействие с исполнительными органами – возбуждение исполнительного производства и сопровождение исполнительного производства в отношении Вашего должника, вплоть до реального исполнения решения суда.