Дела о несостоятельности (банкротстве)


Нестабильная финансовая ситуация, сложившаяся в стране, привела к закрытию многих предприятий. Практически каждое банкротство сопровождают неправомерные действия со стороны должника и отдельных кредиторов. Каких подвохов можно ждать от банкрота и как их избежать?

Следует быть осторожными в подобных случаях как субъектам права обращения в арбитражный суд с соответствующим заявлением, так и субъектам права, с которыми должник вопреки закону (будучи несостоятельным) может вступить в те или иные гражданские правоотношения.

Единственно правильным вариантом для такого лица, уже вовлеченного в такую запутанную ситуацию, когда уже возникли права и обязанности из договорных отношений с должником, оспаривание которых возможно лишь в судебном порядке, является обращение за юридической помощью для восстановления своих прав и обязанностей к специалистам, отлично ориентирующимся в процедуре банкротства.

Юристы отнюдь не всех организаций специализируются на делах о банкротстве. У нашей компании имеется большой опыт в делах, связанных с банкротством.

Следует отметить, что в последнее время участились случаи банкротства строительных компаний. От этого страдают, в первую очередь, обманутые дольщики. На вопрос как бороться с неправомерными действиями контрагентов, которые, возможно, намеренно создавали строительную организацию с целью привлечения чужих денежных средств, наши специалисты ответят и помогут разобраться в такой сложной ситуации.

Ежемесячно ЦБ РФ отзывает доверенности у ряда банков и кредитных организаций, в которых размещены значительные денежные средства как физических, так и юридических лиц. Как вернуть свои деньги? Что необходимо сделать для того, чтобы в законном порядке, соблюдая все правила процедуры банкротства, попасть в число надлежащих кредиторов. Ведь не всем известно, что для этого необходимо включение их в реестр требований кредиторов на собрании кредиторов. Не редки случаи, когда такие кредиторы не знают о своем праве на участие с правом голоса в таком собрании. При неблагоприятном стечении обстоятельств специалисты нашей организации помогут доказать, что такое собрание незаконно, а следовательно и некоторые решения, принимаемые на таком собрании не могут считаться законными, хотя бы в силу неполноты состава собрания.

В ряде случаев необходимо учитывать и незавидное положение самих должников, в отношении которых заявлено банкротство и для которых это грозит осложнением или вовсе невозможностью продолжения хозяйственной деятельности. Вы являетесь такой организацией? Вы не согласны с требованием, к примеру, налогового органа, выступившего инициатором признания Вашей организации банкротом? Мы поможем Вам доказать формальность такого решения, которое по сути во многих случаях не может являться законным требованием для признания несостоятельным (банкротом). В частности, в упомянутом случае необходимо учитывать необходимость указания налоговым органом конкретных видов налогов и сборов, по которым возникла, собственно говоря, недоимка, момент возникновения обязанности по их уплате, что по сути является основанием для возврата такого заявления – заявления о признании банкротом. Однако, как правило в судебном порядке добиться от налогового органа представить необходимые сведения для того, чтобы доказать Вашу правоту и в то же время несостоятельность, неправомерность, а следовательно, и незаконность их требований, является сложной задачей, которую по силе разрешить лишь квалифицированным специалистам. Уровень работы наших сотрудников, как показывает практика, позволяет говорить о действительной возможности нашей организации решить такие задачи. Это наша работа – помогать Вам в защите ваших интересов. Мы имеем реальные предложения по разрешению сложной ситуации, сложившейся у Вас в связи с банкротством.

Также заслуживает внимания само принятие арбитражным судом заявления о признании банкротом. Наши специалисты помогут правильно подготовить такое заявление, в котором должны быть указаны четкие и обоснованные признаки банкротства, являющиеся достаточными для принятия арбитражным судом данного заявления к производству и (или) введения наблюдения.

Проблемы банкротства сохраняют свою актуальность в российской правоприменительной практике, несмотря на достаточно часто изменяемое нормативное регулирование в этой области.

Каждая стадия процедуры банкротства требует к себе отдельного внимания опытных и квалифицированных специалистов, которыми являются наши сотрудники.