Таможенные споры


Юристы Компании «Рутэния» помогут Вам в решении следующих вопросов в области таможенного законодательства:

  1. проконсультируют по вопросам таможенного контроля
  2. проведут правовую экспертизу и окажут содействие в оформлении документов таможенно-валютного контроля
  3. примут участие в разрешении спорных ситуаций в административном и судебном порядке.

Таможенная консультация

Таможенная консультация позволит Вам избежать многих ошибок при осуществлении внешне-экономической деятельности, а также помогает компаниям в дальнейшей своей деятельности избегать негативных налоговых последствий, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Мы рады Вам предложить консультирование по различным таможенным вопросам:

Гражданам:

  1. по порядку перемещения через таможенную границу РФ товаров и валютных ценностей
  2. расчет таможенных платежей при ввозе автомобиля
  3. особенности въезда/выезда в страны мира

Юридическим лицам:

  1. по порядку перемещения через таможенную границу РФ товаров
  2. составление внешнеэкономического контракта
  3. снятие ареста, возврат и снижение таможенных платежей

Таможенные споры

Ни для кого не секрет, что участникам ВЭД часто приходится сталкиваться с произволом таможни. Это один из немногих государственных органов, проповедующий политику "государства в государстве": многие инструкции и правила, установленные ФТС России, не соответствуют федеральному законодательству, что, на практике, приводит к образованию затруднений в деятельности участников ВЭД, призванных усложнить реализацию прав и пользование льготами.

Случается, что действия и решения таможенных органов, принятые в нарушение закона, значительно ущемляют интересы предпринимателей. В этом случае единственный законный способ сохранить свои денежные средства и отстоять права - обратиться в суд.

Многие предприниматели скептически настроены в отношении подобного способа решения проблемы, и не верят в возможность противостоять государственной системе. Это неверное суждение! Всей своей практикой юристы доказывают обратное. На нашем счету большое количество выигранных споров с таможенными органами, в результате чего нашим клиентам возвращаются огромные суммы денег, несправедливо взысканных платежей.

Очень часто участники ВЭД сталкиваются с несправедливым привлечением к административной ответственности. Размер штрафов за таможенные правонарушения способен пошатнуть бюджет даже очень успешной компании.

Для отмены постановлений таможенных органов о привлечении к ответственности существует достаточно много способов: возможно применение различных методов исчисления, оспаривание проведенных экспертиз, непризнание внутренних (не обязательных для декларанта) инструкций ФТС, принятых за основу таможней при наложении административного штрафа, и многие другие. Та или иная линия защиты применяется в зависимости от обстоятельств каждого конкретного дела.

Положительное судебное решение по таможенным спорам, пусть даже по незначительным нарушениям, имеет немаловажное значение.

Например, спор с таможней по факту просрочки зачисления валютной выручки является предтечей споров с налоговыми органами, которые уполномочены давать добро на возвращение экспортного НДС, но крайне не заинтересованы в этом.

Для того, чтобы таможенный спор был разрешен в пользу клиента, необходимо чтобы юрист, представляющий его интересы обладал не только теоретическими знаниями таможенного законодательства, но и большим практическим опытом работы. Юристы нашей компании отвечают этим требованиям, являясь компетентными и опытными специалистами.