Договор коммерческой концессии


С 01.10.2014 г. в силу вступают очередные изменения в ГК РФ. Одним из самых заметных новшеств, является изменение норм, регулирующих договор коммерческой концессии. В соответствии со ст. 1028 ГК РФ в действующей редакции, договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным. Таким образом, договор коммерческой концессии подлежит обязательной регистрации в Роспатенте. В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Ввиду изложенного, а также с учетом действия Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.10.2008 г. № 321, расторжение договора коммерческой концессии должно быть зарегистрировано в органе, осуществлявшим регистрацию. В соответствии с изменениями в ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии регистрации более не подлежит, при этом регистрационные действия будут производиться в отношении предоставленного права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии. Исходя из анализа вышеназванных норм, следует предположить, что с 01.10.2014 г. будет существовать возможность расторгнуть договор коммерческой концессии в общем порядке, предусмотренном ГК РФ, без необходимости регистрировать расторжение договора в Роспатенте.

С 01.10.2014 г. в силу вступают очередные изменения в ГК РФ. Одним из самых заметных новшеств, является изменение норм, регулирующих договор коммерческой концессии.  В соответствии со ст. 1028 ГК РФ в действующей редакции, договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.
Таким образом, договор коммерческой концессии подлежит обязательной регистрации в Роспатенте. В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.  Ввиду изложенного, а также с учетом действия Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.10.2008 г. № 321, расторжение договора коммерческой концессии должно быть зарегистрировано в органе, осуществлявшим регистрацию.  
В соответствии с изменениями в ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии регистрации более не подлежит, при этом регистрационные действия будут производиться в отношении предоставленного права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии.
Исходя из анализа вышеназванных норм, следует предположить, что с 01.10.2014 г. будет существовать возможность расторгнуть договор коммерческой концессии в общем порядке, предусмотренном ГК РФ, без необходимости регистрировать расторжение договора в Роспатенте.