Защита законных прав и интересов иностранной компании в суде Российской Федерации


В 2011 - 2012 годах ООО «Рутэния» представляла интересы компании зарегистрированной в США. Суть возникшего спора заключалось в следующем: компанией-доверителем в США по договору купли-продажи был приобретён автомобиль. Автомобиль был оплачен покупателем в полном объеме. В дальнейшем, после полной оплаты автомобиля, приобретенный автомобиль должен был быть передан для отправки морским транспортом  в Россию через Финляндию.

 

В Финляндии автомобиль должен был быть доставлен через российскую компанию в Россию, где после оплаты таможенных сборов передан представителю покупателя. Однако покупатель автомобиль не получил, так как транспортное средство фактически пропало и не прибыло в пункт назначения. 

В ходе подготовки к делу и написания искового заявления, юристами ООО «Рутэния» был произведен ряд действий и  установлены значимые факты. Так, по факту пропажи автомобиля было возбужденно уголовное дело, в ходе которого компания-доверитель была признана потерпевшей стороны. 

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что автомобиль в течение одного дня сменил несколько собственников. То есть фактически незаконно перепродавался, без согласования и ведома законного собственника. Последняя организация, на которую был зарегистрирован автомобиль, впоследствии стала ответчиком по иску. 

Юристами ООО «Рутэния» в Арбитражный суд города Москвы  было составлено и подано исковое заявление о признании права собственности на автомобиль и истребования из чужого незаконно владения. 

В качестве доказательств юристами были представлены документы, которые подтверждали право истца на автомобиль, факт его отправки в Россию и дальнейшей пропажи. Среди представленных документов был договор купли-продажи автомобиля, доказательства перечисления денежных средств продавцу, товарно-транспортные накладные с фактическим подтверждением погрузки и дальнейшей отправки автомобиля в качестве груза в порту погрузки в США. Было так же подтверждено, что истцом была уплачена стоимость фрахта. 

Кроме этого в материалы дела были представлены доказательства, полученные в ходе расследования уголовного дела,  ПТС автомобиля с историей о смене собственников. 

Юристами ООО «Рутэния» было установлено, что в законодательстве США, в данном случае в законодательстве штата Нью-Йорк нормы о возникновении права собственности на имущество аналогичны нормам российского законодательства. Исходя из анализа норм штата Нью-Йорк, стало ясно, что, как и в соответствии со статьями.218, 223, 224 ГК РФ, право собственности на движимое имущество, приобретенное по договору, возникает в момент его передачи покупателю.  Таким образом, юристами было доказано, что автомобиль фактически перешел в собственность истца еще до этапа его перевозки. 

В ходе рассмотрения дела Арбитражным судом юристам ООО «Рутэния» удалось доказать, что у истца отсутствовало волеизъявление на продажу спорного автомобиля, то есть сам факт незаконного выбытия из собственности и перехода его к другому собственнику. 

По итогам рассмотрения дела, в пользу истца было вынесено решение и о признании права собственности на спорный автомобиль. 

 Таким образом, юристами ООО «Рутэния» было успешно доказана возможность применения норм иностранного права в судебной системе Российской Федерации. Кроме этого, данное дело подтверждает, что иностранные компании имеют возможность обращаться в Российский суд и успешно защищать в нем свои законные права и интересы.