Изменения законодательства об обществах с ограниченной ответственностью


Изменения законодательства об обществах с ограниченной ответственностью

30 декабря 2008года Президентом РФ подписан Федеральный закон №312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского Кодекса Российской Федерации" (далее Закон №312-ФЗ), который вступает в силу с 01 июля 2009 года.

С 1 июля 2009 года из законодательства, регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью, исключаются некоторые правила, которые мешают стабильной работе таких компаний. Из числа учредительных документов исключен учредительный договор. Существенно переработана процедура выхода участников из общества и не только она.

Говорить о том, насколько удачен или неудачен Закон №312-ФЗ сложно. В данной статье будут рассмотрены конструктивные изменения , предусмотренные данным Законом.

Учредительный договор перестанет быть учредительным документом.

Из числа учредительных документов исключен Учредительный договор, но вместо него предусмотрен Договор об учреждении Общества. Данный Договор заключается между учредителями общества, который определяет порядок осуществления совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала Общества, размер и номинальную стоимость доли каждого учредителя Общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале.

Учредителям предоставлено право заключать Договор об осуществлении прав участников Общества. Учредители по данному договору обязуются осуществлять свои права определенным образом или воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать каким-либо образом на общем собрании, согласовывать вариант согласования с другими участниками, продавать свою долю по определенной в договоре цене и (или) при наступлении определенных условий, а также осуществлять иные действия, связанные с управлением Обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией Общества.

В случае неполной оплаты учредителями доли в уставном капитале Общества в течение срока, который определен Договором об учреждении Общества или в случае учреждения Обществом одним лицом Решением об учреждении Общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации Общества, не оплаченная часть доли переходит Обществу. Такая часть доли должна быть реализована Обществом в течение года.

Также Договором об учреждении Общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале Общества.

Данный договор необходимо будет предоставлять для государственной регистрации Общества. Однако с указанной даты на договор об учреждении общества может быть распространен режим коммерческой тайны. Этот документ в отличие от устава не нужно будет предоставлять заинтересованным лицам по их требованиям.

Из устава исключены сведения о долях участников.

Из перечня обязательных сведений, которые должны отражаться в уставе. Исключили информацию о размере и номинальной стоимости долей участников общества. Таким образом, отпадает необходимость менять устав при каждом изменении структуры уставного капитала общества и состава его участников.

Комментируемые поправки переносят данные об участниках и их долях из уставов обществ в ЕГРЮЛ и обязывают общества вести списки своих участников (п.4,5,20 ст.3 Закона №312-ФЗ).

Чтобы зафиксировать переход доли или части доли другому лицу, необходимо предоставить в налоговые органы, ведущие ЕГРЮЛ документы, которые подтверждают основание такого перехода.

Отметим, что с 01 июля 2009 года сделка по продаже доли или части доли ООО должна быть нотариально удостоверена. В противном случае такая сделка будет признана недействительной. Однако из этого правила закон делает ряд исключений. В частности, когда доля переходит самому обществу или распределяется между его участниками.

К новому владельцу доля общества переходит в момент нотариального удостоверения, если оно является обязательным или в момент внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Выход из общества теперь должен быть разрешен уставом.

С 1 июля 2009 года участник сможет выйти из ООО только при условии, что такая возможность прямо предусмотрена уставом. В этом случае в нем должны быть описаны процедура и последствия выхода участников.

Чтобы положения устава о выходе из общества были легитимными, за них должны проголосовать все участники общества на общем собрании.

Исключение из этого правила сделано для обществ, созданных до вступления в силу Закона №312-ФЗ. Дополнение, допускающее выход участников, может быть внесено в устав такого общества по решению общего собрания участников, принятому ? голосов.

Благодаря поправкам сократиться срок, в течение которого общество должно рассчитаться с выбывшим из него участником. Чтобы установить размер причитающейся ему выплаты, не нужно будет ждать окончания года, в котором он подал заявление о выходе из общества. Действительная стоимость доли участника будет определяться по данным бухгалтерской отчетности за месяц, предшествующий месяцу в котором участник обратился с указанным заявлением. Сумма, равная этой стоимости, или имущество такой же стоимостью должны быть выданы участнику в течение трех месяцев, а не шести, как установлено нормами закона №14-ФЗ в редакции, действующей до 1 июля 2009 года.

Общество может избрать другой порядок и другие сроки расчета с выходящими из него участниками. Для этого в устав должны быть включены соответствующие положения. Причем они должны быть единогласно одобрены всеми участниками на общем собрании. Исключить указанные положения из устава можно по решению общего собрания участников, принятому 2/3 голосов. Такие правила устанавливает пункт 6.1, с которым с 1 июля 2009 года будет дополнена статья 23 Закона №14-ФЗ.

Конкретизирован ряд процедур.

Закон №312-ФЗ не только решил рассмотренные выше концептуальные вопросы регулирования деятельности ООО, но и внес ряд других новшеств, а также уточняющих положений. Они направлены либо на предотвращение злоупотребления правами, которые предоставлены обществу, его участникам и третьим лицам, либо на поддержание имущественной обеспеченности деятельности общества

Например, законодатели дополнили порядок, в соответствии с которым участники совершают преимущественную покупку долей.

В частности, приобретать долю можно будет только по той цене, которая заранее определена в уставе. А не только по той, которую предложил продавец этой доли третьему лицу. В уставе цена может быть установлена в твердой денежной сумме или на основании критерия, определяющего стоимость доли.

Такими критериями могут быть: стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и т.д.

Кроме того, конкретизировали процедуры продажи и оплаты долей, принадлежащих обществу, оплаты уставного капитала общества при его увеличении и т.д.

Переходные положения для компаний, созданных до 1 июля 2009 года.

Общества с ограниченной ответственностью, созданные до 1 июля 2009 года, обязаны до 1 января 2010 года внести изменения в свои уставы и учредительные договоры, чтобы привести их в соответствие с новыми требованиями ГК РФ и Закона №14-ФЗ. В момент регистрации таких изменений регистрирующий орган должен отразить в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества. Это будет сделано на основании учредительного договора.

В период с 1 июля 2009 года и до указанного момента будут применяться только те положения устава и учредительного договора, которые не противоречат упомянутым требованиям.

С 1 июля 2009 года учредительные договоры уже созданных обществ утрачивают силу учредительного документа ( п.4 ст.5 Закона №312-ФЗ).