Уклонение от заключения контракта ГБУ "Жилищник"


В 2018 году ООО «РУТЭНИЯ» представляла интересы коммерческой организации в рамках дела о признании незаконными действий ГБУ, выразившихся в отказе от заключения госконтракта.

Коммерческой организацией была подана заявка на участие в аукционе в электронной форме на Выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования объединенных диспетчерских систем. Организация, осуществляющая размещение: Департамент города Москвы по конкурентной политике. Заказчики: ГБУ.

Заявка Коммерческой организации была признана соответствующей требованиям, установленным Документацией об аукционе, а организация соответственно признана победителем аукциона.

        Исполнителем был подписан проект государственного контракта и направлен Заказчику, а также в единой информационной системе были размещены Банковские гарантии №№, на что  Заказчиком были составлены Протоколы, которыми Заявителю было отказано в заключении госконтрактов по следующим основаниям: «в Банковской гарантии «Банк» от х.хх.хх., представленной организацией, в нарушение п.7 ч.2 ст. 45 Закона о контрактной системе исключена возможность направления Требования об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии и приложенных к нему документов в форме электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, что в соответствии с п.2 ч.б ст.45 Закона о контрактной системе является основанием для отказа в принятии банковской гарантии».

В ходе рассмотрения данного дела был вынесен судебный акт, в котором были признаны незаконными действия ГБУ, выразившиеся в отказе от заключения госконтракта.

Обжалование в апелляционной и кассационной инстанциях для оппонентов не увенчалось успехом.

Юристы юридической компании РУТЭНИЯ в очередной раз добились поставленной цели!