О порядке уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам в банках – новации 2020 года


Согласно изменениям в налоговое законодательство, внесенным Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ, налоговая база в отношении процентных доходов по вкладам или остаткам на счетах в российских банках рассчитывается как их превышение над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода (пункт 2 статьи 2 закона).

Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса РФ новые правила к таким доходам будут применяться с 1 января 2021 года.

Письмом ФНС России от 21 апреля 2020 г. № БС-3-11/3162@ разъяснен порядок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ.

В расчет совокупного процентного дохода гражданина не включается доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1%.

Например, не подлежат учету зарплатные счета граждан, по которым ставка не превышает 1 процент. Также не облагаются налогом процентные доходы по счетам эскроу.

Согласно письму налоговой службы, сумма банковского вклада (как рублевого, так и валютного) не облагается налогом, так как она является имуществом физического лица, а не его доходом.

Расчет НДФЛ производится налоговыми органами  на основе сведений о суммах выплаченных процентов, представляемых банками.

Предусматривается, что уплата налога будет осуществляться на основании сформированных налоговыми органами сводных налоговых уведомлений, направляемых после окончания календарного года, в котором получены процентные доходы.

Таким образом, первые платежи (налог за 2021 год) должны будут уплачиваться налогоплательщиками до 1 декабря 2022 года на основании налогового уведомления, полученного от налогового органа.