О доработке проекта нового КоАП РФ, разработанного Минюстом России


24 июня 2020 г. завершается повторная процедура публичного обсуждения проекта  федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», разработанного Минюстом России – версии законопроекта с учетом его доработки по замечаниям и предложениям, поступившим в Минюст России от государственных органов и организаций, а также граждан в ходе публичного обсуждения (с 30 января 2020 по 27 февраля 2020 г.) и проведения независимой антикоррупционной экспертизы (с 30 января 2020 по 19 февраля 2020 г.).

Концепция нового КоАП предусматривает перевод документооборота при производстве по делам об административных правонарушениях в цифровой формат.

Текст отдельных глав кодекса содержит существенные изменения в части оснований и порядка привлечения к административной ответственности.

В проект включена презумпция невиновности (ст. 1.12).

Перечень случаев назначения административного наказания в виде предупреждения предлагается расширить.

Предусматривается увеличение случаев, позволяющих уплачивать административный штраф в размере половины от изначально наложенного административного штрафа.

В проекте нового кодекса предлагается закрепить возможность оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно в случаях, когда за совершение административного правонарушения может быть назначено административное наказание в виде административного ареста.

В отдельной главе проекта нового КоАП подробно урегулированы вопросы привлечения к административной ответственности несовершеннолетних.

Исключается возможность одновременного привлечения к ответственности юридического лица и его должностного лица за одно и то же административное правонарушение.

Увеличение срока давности привлечения к административной ответственности в проекте нового КоАП не предусмотрено.

С полным текстом проекта  нового кодекса можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=102447