Внесение изменений в УК РФ по банкротству


06 апреля 2021 года депутаты Государственной Думы РФ в первом чтении проголосовали за принятие законопроекта (N1099900-7) о внесении изменений в ст. ст. 195, 196 УК РФ .

В статью 195 УК РФ вноситься часть 1.1, устанавливающая специальную ответственность для контролирующих должника лиц, совершивших действия, направленные на  сокрытие имущества имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных       обязанностях, передачу        имущества        во     владение     иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника - юридического лица,  а  равно сокрытие, уничтожение, фальсификации бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб.

Санкция за совершение вышеперечисленных действий устанавливается в виде штрафа от 500 ООО руб. либо лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 500 ООО рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

За неправомерное удовлетворение требований отдельных кредиторов, в частности, арбитражным управляющим, ликвидатором, а равно контролирующим должника лицом также сможет привести к наступлению ответственности в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Вышеуказанные изменения влекут и изменение категории, к которой отнесены преступления, связанные с неправомерными действиями при банкротстве. В частности, неправомерные действия, совершенные контролирующими должника лицами, будут отнесены к категории преступлений средней тяжести. Следовательно, срок давности за совершения контролирующими должника лицами преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст.. 195 УК РФ, составит 6 лет.

Изменения, вносимые в статью 196 УК РФ, посвящённую ответственности за преднамеренное банкротство, устанавливают повышенную санкцию за преступление, совершенное с использованием служебного положения, а равно по предварительному сговору. Минимальный размер штрафа может возрасти до 3 ООО ООО руб., а максимальный срок лишения свободы до 7 лет.

Вместе с тем, законодатель предусматривает возможность освобождения от привлечения к уголовной ответственности лиц, оказавших содействие следствию .

В современных условиях действия лиц, направленные на умышленное доведение организаций до формальных признаков банкротства с последующим отчуждением материальных ценностей в пользу подконтрольных коммерческих структур, представляют реальную угрозу российскому бизнесу и экономике в целом.

По информации из Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в 70% завершенных процедур банкротства отсутствует погашение задолженности перед кредиторами, в том числе и перед бюджетом Российской Федерации. В последующем непогашенная задолженность списывается, а виновные в причинении ущерба кредиторам лица остаются безнаказанными. На фоне приведенной информации сведения о количестве зарегистрированных преступлений в сфере банкротства (статьи 195 "Неправомерные действия при банкротстве" и 196 "Преднамеренное банкротство" УК РФ) и количестве осужденных по этим статьям выглядят достаточно скромными.

 

 

При таких условиях, усиление ответственности контролирующих должника лиц, а равно арбитражных управляющих, должно способствовать минимизации использования института банкротства для освобождения контролирующих должника лиц от ответственности перед бюджетом и участниками гражданского оборота.