Банк России разработал методические рекомендации для предпринимателей, попавших под санкции, связанные с ПОД/ФТ


 

Ни для кого не секрет, что с момента введения в действие Федерального Закона от 07.08.2001№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» многие добросовестные предприниматели стали «жертвами» практики кредитных организаций по неисполнению платежных поручений, замораживанию счета и иных мер ПОД/ФТ. Сложившуюся ситуацию также усугубляют постепенно вводимые новые критерии, разработанные в помощь кредитным организациям Банком России: методические рекомендации от 21.07.2018 МР-18, Указание от 06.07.2020 №5499, Указание от 20.10.2020 №5599 и др.

Для предотвращения неблагоприятного развития событий, связанных с обслуживанием счетов предпринимателей, Банк России выпустил брошюру рекомендаций, которые должны помочь добросовестным предпринимателям избежать осложнений при осуществлении своей деятельности.

Так, регулятор рекомендует предпринимателям своевременно сообщать банку и ФНС об изменениях, максимально полно раскрывать назначение платежа, своевременно представлять в банк запрошенные документы (ВАЖНО!: перечень необходимых документов банк вправе определять самостоятельно), не дробить бизнес.

Также методические рекомендации содержат пошаговую инструкцию действий клиента, столкнувшегося с ограничениями, связанными с применением мер ПОД/ФТ.