Электронная революция дошла до разрешительной деятельности.


Постановлением Правительства РФ от 30.07.2021 №1279 утверждено Положение о проведении на территории РФ эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования.

Сущность проекта заключается в предоставлении государственной услуги с использованием единого межведомственного портала, который позволяет приложить все необходимые приложения к заявлению в автоматическом режиме.

Участниками настоящего эксперимента являются Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство Здравоохранения российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Федеральная служба по аккредитации, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральная налоговая служба.

Успешная реализация названного эксперимента позволит существенно упростить процедуру получения лицензий и разрешений юридическим лицам и гражданам.