Дело по заявленному требованию к Государственному учреждению


Специалистами ООО "Рутэния" 01 июня 2022 года было выиграно дело по заявленному требованию к Государственному учреждению - Главное Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации № 6 по г. Москве и Московской области об обязании возвратить излишне взысканную сумму пеней. Необходимо отметить, что ранее по данному делу ООО "Рутэния" удалось добиться в Арбитражном суде Московского округа отмены судебных актов первой и апелляционной инстанций с  направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
 
Кассационная инстанция указала, что выводы судов об отсутствии оснований для возврата взысканных на основании признанного недействительным требования инспекции сумм пени по страховым взносам, обусловленные учтенной Фондом по состоянию на 31.12.2016 в акте сверки, а также Инспекцией в справке о состоянии расчетов с бюджетом по состоянию на 29.12.2019 задолженности по страховым взносам без исследования по существу вопроса возможности ее принудительного взыскания каждым заинтересованным лицом в соответствии с имеющимися полномочиями по администрированию, а также об отсутствии оснований для удовлетворения требований об обязании начислить и уплатить сумму процентов на излишне взысканную сумму страховых взносов противоречат ст.ст. 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» и положениям ст.ст. 46. 47 НК РФ.
 
При новом рассмотрении суд первой инстанции,  с учетом исполнения обязательных указаний суда кассационной инстанции, решил, что отсутствуют основания для отказа в удовлетворении требования ООО "Рутэния" к Государственному учреждению - Главное Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации № 6 по г. Москве и Московской области и принял решение о возврате ООО "Рутэния" излишне взысканной суммы пеней с начисленными в порядке п. 5 ст. 79 НК РФ процентами, направил указанное решение для исполнения в налоговый орган по месту учета ООО "Рутэния".