Признание сделок недействительными


Организациям и лицам, оказывающим юридические услуги, хорошо известна проблема заключения сделок неуполномоченным лицом.

В гражданском кодексе РФ (далее – «ГК РФ») такие отношения регулируют несколько статей.

В судебном порядке можно доказать, что если полномочия такого лица на совершение сделки ограничены договором (а если таким лицом выступало юридическое лицо – то его полномочия могут быть ограничены учредительными документами), по сравнению с тем, как они определены в доверенности/законе, что такая сделка недействительна. Такой иск может быть предъявлен лицом, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях. Таким образом, из данного примера следует, что подобные спорные правоотношения требует «доказывания из доказывания». На практике представителю построить схему защиты, выработав непростую правовую позицию по делу необходим опыт работы, и опыт успешный, для того, что наверняка знать, какие определенно доказательства могут быть относимыми, допустимыми при рассмотрении данной категории дел.

Следует заметить, что специалисты именно нашей организации обладают таким опытом, так как, имея за плечами положительный опыт ведения аналогичных дел, четко знают, какие правовые средства защиты могут повлиять на благоприятный исход дела в том или ином случае при оспаривании таких сделок в суде.

Обращая внимание на специальный срок исковой давности в один год, в течение которого возможно признать такие сделки недействительными, и на круг лиц, которые по закону могут обратиться в суд с соответствующим требованием, мы предлагаем Вам при своевременном обращении к нам за юридической помощью обезопасить себя от возможных издержек в будущем.

Существует весьма неоднозначная судебная практика на то, что сделка является оспоримой только в том случае, если полномочия органа юридического лица на совершение такой сделки ограниченны именно в учредительных документах. В зависимости от Вашей конкретной ситуации, наши юристы, предварительно вырабатывают схему защиты, которая включает в себя несколько вариантов действий, например, в случае если суд, в силу своей нередкой необъективности посмотрит на тот или иной вопрос по иному, нежели предполагает защита, основывающая свою позицию на букве закона.

Хороший специалист должен быть уверен в безапелляционности своих процессуальных действий, требований, однако мастер своего дела при любом, даже не самом благополучном развитии событий, сможет найти выход из сложнейшей ситуации. Так и мы, при полноте сведений, представленных Вами, имеем возможность не только выиграть спор, возникший относительно недействительной сделки, а также поможем возместить убытки., причиненные в результате ее исполнения.

Наша работа не только направлена на избежание возможных проблем в бизнесе по причине заключения определенных сделок неуполномоченными лицами; сделки могут быть признаны недействительными и по иным основаниям, которые обозначены в Гражданском кодексе.

Между тем, признать сделку недействительной в суде общей юрисдикции и совершить аналогичное действие в арбитражном суде, с точки зрения представительства интересов стороны дела, не всегда равнозначно по уровню выработанной правовой позиции, а также по кругу и объему доказательств, необходимых для вынесения судом обоснованного и законного решения.

Если в суде общей юрисдикции достаточным будет поработать над доверенностью, являющейся основанием представительства интересов лица, вступающего в те или иные гражданские правоотношения, то в арбитражном судопроизводстве доказыванию подлежат не только полномочия, предоставленные доверенностью. В последнем случае такие полномочия могут быть предоставлены, к примеру, Уставом юридического лица Генеральному директору.

Множество оснований недействительности сделок, которые можно признать ничтожными или оспоримыми, перечисляет закон. Вы явились жертвой чьих-то неправомерных действий? Вас ввели в заблуждение, заставили совершить притворную, мнимую или сделку под влиянием обмана, злонамеренного соглашения контрагентов, либо такая сделка противоречит закону? Вы не знаете, какие действия следует совершить, чтобы восстановить справедливость, нарушенную такими неправомерными действиями? Ваша хозяйственная деятельность находится под угрозой ее прекращения по причине необходимости исполнения обязательств, возникших из такой лжесделки?

Вы не должны страдать от чьих-то злонамеренных действий! Вашим правильным решением будет обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Однако для ведения судебного дела необходимо мастерство и опыт квалифицированных юристов, специализирующихся на данной категории споров. Именно в нашей организации, как показывает практика, работают специалисты, отлично ориентирующиеся в данной области!

Обратившись к нам за юридической помощью, Вы избавите себя от головной боли, вызванной переживаниями по причине заключения недействительной сделки и кажущейся невозможности доказать обратное.