Архив новостей


01.10.2014Договор коммерческой концессии
С 01.10.2014 г. в силу вступают очередные изменения в ГК РФ. Одним из самых заметных новшеств, является изменение норм, регулирующих договор коммерческой концессии. В соответствии со ст. 1028 ГК РФ в действующей редакции, договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным. Таким образом, договор коммерческой концессии подлежит обязательной регистрации в Роспатенте. В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Ввиду изложенного, а также с учетом действия Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.10.2008 г. № 321, расторжение договора коммерческой концессии должно быть зарегистрировано в органе, осуществлявшим регистрацию. В соответствии с изменениями в ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии регистрации более не подлежит, при этом регистрационные действия будут производиться в отношении предоставленного права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии. Исходя из анализа вышеназванных норм, следует предположить, что с 01.10.2014 г. будет существовать возможность расторгнуть договор коммерческой концессии в общем порядке, предусмотренном ГК РФ, без необходимости регистрировать расторжение договора в Роспатенте.
24.10.2013Изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации, затрагивающие Акционерные общества
16.10.2013Новая статья по теме "Аренда помещений"
На нашем сайте rutenia.org опубликована новая статья о том, как не погореть на пожарной безопасности, снимая офисное помещение.Более подробно ознакомиться можно в разделе Статьи.
15.10.2013Порог банкротства физлиц останется на том же уровне
Правительство Российской Федерации не стало поднимать порог банкротства физических лиц с 50000 до 100000 рублей.
02.10.2013На нашем сайте опубликована новая статья
На нашем сайте rutenia.org опубликована новая статья о защите от недобросовестных действий руководителей филиалов.Более подробно ознакомиться можно в разделе Статьи.
22.09.2013ПФР сможет взыскивать штрафы за ошибки в отчетности без судебных разбирательств
В этом году Госдумой будет рассмотрен законопроект, в основе которого лежит корректировка правил взыскивания штрафов Пенсионным фондом России.
06.09.2013Доверенности отменят печатью
С сентября вступают в силу поправки к Гражданскому кодексу, которые дают возможность оповещать об отмене любых доверенностей через публикацию в официальном издании, где размещаются сведения о банкротстве. Это упростит процедуру извещения контрагентов и всех третьих лиц, а также снимет риски злоупотреблений со стороны представителя. Теперь все третьи лица будут считаться автоматически извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня такой публикации.
12.07.2013Внесение изменений в закон о банкротстве физических лиц
Комитет Госдумы по собственности направил в Правительство Российской Федерации на согласование закон о банкротстве физических лиц. Если закон будет принят, то банкротиться смогут только заемщики, задолжавшие банку не менее 300 тысяч рублей Новый вариант закона о банкротстве стал гораздо жестче по отношению к заемщикам и лояльнее к банкам, пишет «Коммерсантъ». Предыдущей версией закона о банкротстве физических лиц предполагался минимальный порог суммы долга в 50 тысяч, что по мнению авторов изменений, позволяло заявить о собственной несостоятельности слишком большому числу заемщиков. Кроме того, заемщиков ждет еще один неприятный сюрприз — текст закона предусматривает ввод ежемесячной платы за услуги финансового управляющего — минимум по 10 тысяч рублей в месяц. Учитывая, что банкротство может длиться до двух лет, эти расходы окажутся сопоставимы с общей суммой долга. Заемщикам не удастся сэкономить и во время конкурсных процедур. Первая версия законопроекта предусматривала исключение из конкурса единственной квартиры, кроме тех случаев, когда она является ипотечным залогом, бытовой техники, наличных денег, продуктов питания, предметов религиозного поклонения и предметов, необходимых для занятия по профессии. В новом варианте закона этот список убрали. Теперь кредиторы могут изъять деньги, продукты питания и бытовую технику, если их стоимость превышает прожиточный минимум.
07.07.2013О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"
В Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" внесены уточнения.
31.05.2013В мае наши сотрудники успешно защитили интересы клиента в судебном споре, связанным с нарушением его жилищных прав
Гражданин выступал в деле в качестве ответчика по иску о признании права пользования жилым помещением. Истица выехала из спорной квартиры 23 года назад, затем была признана безвестно отсутствующей, снята с регистрационного учета, впоследствии судебное решение о признании ее безвестно отсутствующей было отменено.
23.05.2013Арбитражное судопроизводство, не как способ защиты нарушенного права, а как средство в достижении неправомерных целей.
Сотрудники компании «РУТЭНИЯ» отстаивают интересы клиента – управляющей компании в одном из наиболее сложных споров, находящемся в производстве Арбитражного суда г. Москвы, в рамках которого ведется борьба с недобросовестными истцами, стремящимися завладеть инженерными коммуникациями одного из крупнейших бизнес центров г. Москвы с целью удовлетворения личных неправомерных целей.
30.03.2013Арендаторы крупных торговых центров отказываются платить за коммунальные платежи и эксплуатационные услуги? Сотрудники юридической компании «РУТЭНИЯ» помогут взыскать Ваши денежные средства с недобросовестных арендаторов в судебном порядке.
В недавнем времени, сотрудниками юридической компании «РУТЭНИЯ» в Гагаринском районном суде г. Москвы был успешно разрешен спор по заявлению одного из владельцев помещений крупного бизнес – центра г. Москвы к недобросовестному Арендатору о взыскании коммунальных и эксплуатационных услуг за пользование помещением.
05.12.2011Уважаемые дамы и господа!
Вот и наступила пора, когда за окном вихрем кружатся снежинки, а в воздухе повсеместно парит праздничное настроение, ведущее отсчет дням, отделяющим нас от Нового года. В связи с чем, коллектив компании «Рутэния» спешит искренне поздравить Вас с Новым 2012 годом и Рождеством!
04.11.2011Презумпция добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики.
В ноябре 2011 г. специалисты нашей компании успешно защитили в арбитражном суде интересы клиента, в отношении которого Инспекцией федеральной налоговой службы было вынесено незаконное, необоснованное решение о привлечении к налоговой ответственности в виде штрафа на сумму несколько миллионов рублей, на основании п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату НДС и налога на прибыль на сумму несколько миллионов рублей.
03.09.2011Выигранное судебное дело, не является гарантией исполнения решения, особенно если дело касается взыскания денежных средств, - правило давно известное всем.
На наш взгляд такое положение вещей не является нормой, ведь, как правило, мы идем суд не за решением, а за восстановлением нарушенного права в натуре. Но практика противоположна.
02.05.2011Для лиц, заключающих соглашения об аренде земельных участков в связи с переходом права собственности на здания, расположенные на них, также действуют ограничения роста арендных платежей, установленные Правительством г.Москвы.
В силу ст. 35 Земельного Кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Как показывает практика, лица, которые стали владельцами зданий, строений, расположенных на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, обращаются в соответствующие органы (Департамент земельных ресурсов города Москвы) с целью оформления арендных правоотношений.
01.02.2011Оперативное взаимодействие со Службой судебных приставов Российской Федерации залог своевременного исполнения решения суда
В феврале 2011 г. в компанию «Рутэния» обратилось ООО, со следующей проблемой. Решением Арбитражного суда г. Москвы в его пользу с ЗАО было взыскана задолженность в размере 1* *** *** рублей по договору оказания услуг. Решение суда вступило в законную силу, ООО был выдан исполнительный лист.
14.03.2010Аренда самовольной постройки – не основание для ответственности
Юристы компании «Рутэния» защитили права арендатора постройки, к которому были предъявлены требования о ее освобождении и сносе. Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольная постройка – это жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
01.03.2010Условно выпущенный товар как объект гражданско-правовых отношений
Юристы компании «Рутэния» успешно защитили интересы истца в деле о расторжении договора лизинга и взыскании суммы неосновательного обогащения. Основанием послужило существенное нарушение договора ответчиком.
01.09.2009Налоговый спор: правильный порядок возмещения суммы НДС.
В начале августа 2009 г. наши сотрудники защитили в суде интересы клиента, который смог реализовать свое право на получение от налоговой инспекции процентов за несвоевременный возврат НДС. Клиент столкнулся с такими неправомерными действиями инспекции, как вынесение необоснованного решения и невозвращение НДС
18.05.2009Важность досудебного порядка урегулирования спора
АПК РФ предписывает оставлять исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден претензионный (или иной досудебный) порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
12.05.2009Противодействие рейдерству
Одним из распространенных приемов, применяемых при рейдерских атаках на предприятие, является «приватизация» власти на этом предприятии за счет получения влияния на руководителя, либо за счет того, что от имени организации начинает действовать человек, который легитимным руководителем не является.
27.04.2009Спор с ФНС
В Арбитражный Суд г. Москвы обратилась Инспекция ФНС России о взыскании с ответчика – ООО – штрафных санкций по решению о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по НДС.
20.04.2009Спор с Федеральной регистрационной службой
Как часто приходится сталкиваться с проблемой регистрации договора аренды нежилого помещения, когда нарушаются права контрагентов, воля которых направлена на легализацию арендных отношений.
04.03.2009Юридическая компания "Рутэния" успешно осуществлено представительство юридического лица-арендатора нежилого помещения
В первом квартале 2009 года сотрудниками компании Рутэния успешно осуществлено представительство юридического лица-арендатора нежилого помещения. Истец обратился в арбитражный суд с требованием об обязании арендатора сдать помещения по акту приема-передачи.
12.10.2008Решение должно приниматься компетентным органом
Сотрудники компании "Рутэния" осуществили представительство интересов юридического лица А, обратившегося с заявлением в Арбитражный суд города Москвы о признании государственной регистрации сведений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, в едином государственном реестре юридических лиц недействительной. Ответчиком по данному делу выступала налоговая инспекция города Москвы.
13.05.2008ИФНС №2
Сотрудниками компании "Рутэния" было подано заявление в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о признании недействительным решения ИФНС № 2, которым клиенту был доначислен НДС. Подав в Арбитражный суд города Москвы возражения, ИФНС №2 обосновала отказ в вычетах клиента по факту данного искового заявления.
05.04.2008Менеджмент юридической компании "Рутэния"
Качество облуживания наших клиентов соответствует современным европейским требованиям.
10.03.2008Анализ семнадцати судебных заседаний
Руководство фирмы провело детальный разбор и анализ семнадцати судебных заседаний, в которых с 3 по 27 марта приняли участие наши сотрудники.
16.01.2008Начало Нового Года
Начало Нового Года было отмечено корпоративным банкетом в одном из московских ресторанов. В целом для нашей фирмы год прошёл успешно. Мы получили сотни поздравлений от наших нынешних и прошлых клиентов с благодарностями и пожеланиями дальнейших успехов.
07.12.2007Специалистами компании «Рутэния» обеспечивается индивидуальный подход к каждому клиенту.
В рамках антирейдерских программ, адвокатского сопровождения, а также программ комплексного юридического обслуживания организаций и предпринимателей сотрудниками компании «Рутэния» была систематизирована работа по оперативному, качественному и результативному предоставлению юридических услуг.
30.08.2007В августе 2007 года компания «Рутэния» полностью внедрило профессиональную систему электронного учета и хранения информации
Систематизация информационных и организационных ресурсов в компанияя «Рутэния» позволила использовать стопроцентную взаимозаменяемость кадрового состава, что в свою очередь повысило возможности постоянного увеличения числа специалистов с необходимым опытом и знаниями.
25.06.2007«РУТЭНИЯ» - первая юридическая компания в России и на территории СНГ,
«РУТЭНИЯ» - первая юридическая компания в России и на территории СНГ, сертифицированная на соответствие требованиям сразу двух международных стандартов: стандарта ISO 9001:2000 – системы управления менеджмента качеством – и стандарта ISO/IEC 27001:2005 – системы управления информационной безопасностью.
20.03.2007Привлеченные для ведения гражданских, арбитражных, уголовных дел адвокаты и иные юристы компании «РУТЭНИЯ» в полной мере сохранят конфиденциальность информации и иных сведений, полученных в ходе осуществления правового обслуживания клиента.
Юристами компания «РУТЭНИЯ» разработана программа восстановления прав участников хозяйственных обществ, защиты хозяйственных обществ от рейдерских захватов, недружественных поглощений, в т. ч. посредством возбуждения и ведения гражданских, арбитражных, уголовных дел.
20.02.2007Среди многочисленных корпоративных споров, успешно разрешенных юристами Юридическая компания «РУТЭНИЯ» за последний год, типичными являются нижеследующие.
Юристы компании «РУТЭНИЯ» добились возврата активов акционерного общества и восстановили в правах его акционеров вопреки разработанной и осуществленной рейдерами схеме захвата хозяйственного общества.